( French, 1861 - 1927 )
Arlequin Ou Clown
marble and bronze
haut (socle) 15 cm
signed Loiseau Rousseau
BIBLIOGRAPHIE; O. Gabet, Un marchand entre deux Empires - Elie Fabius et le monde de l'art, Paris, 2011, p. 104 (ill.)
Le combat de l’echassier et de sa proie
Bust of Salem 1897
Boîte couverte en bronze doré en forme de cucurbitacée, prise à décor d'un escargot
Taureau bondissant
Jeune femme nue
(German , b. 1884 - d. 1950)
( Colombian , b. 1932 )
( Italian , b. 1933 - d. 1963 )
( Italian , b. 1697 - d. 1768 )
(Flemish , b. 1564 - d. 1637)
( French , b. 1796 - d. 1875 )
( Spanish , b. 1881 - d. 1973 )
( American , b. 1928 - d. 1987 )